Stoner Physics

Pokémon GO

Pokédex de Pokémon GO: PC máximo, ataques y evoluciones

Los 937 Pokémon de Pokémon GO con su tipo y su PC máximo. Cada página tiene el PC del Pokémon en cada nivel de captura, cómo evolucionarlo, sus mejores ataques, sus debilidades y una calculadora de PC, todo calculado con los datos del propio juego.

#PokémonTipoPC máximo, nivel 40PC máximo, nivel 50
1BulbasaurPlanta / Veneno1.1151.260
2IvysaurPlanta / Veneno1.6991.921
3VenusaurPlanta / Veneno2.7203.075
4CharmanderFuego9801.108
5CharmeleonFuego1.6531.868
6CharizardFuego / Volador2.8893.266
7SquirtleAgua9461.069
8WartortleAgua1.4881.682
9BlastoiseAgua2.4662.788
10CaterpieInsecto437494
11MetapodInsecto450509
12ButterfreeInsecto / Volador1.8272.065
13WeedleInsecto / Veneno456515
14KakunaInsecto / Veneno432488
15BeedrillInsecto / Veneno1.8462.087
16PidgeyNormal / Volador680769
17PidgeottoNormal / Volador1.1941.350
18PidgeotNormal / Volador2.1292.407
19RattataNormal734830
20RaticateNormal1.7301.956
21SpearowNormal / Volador798902
22FearowNormal / Volador1.9972.257
23EkansVeneno9271.048
24ArbokVeneno1.9212.171
25PikachuEléctrico9381.060
26RaichuEléctrico2.1822.467
27SandshrewTierra1.2611.426
28SandslashTierra2.3742.684
29Nidoran♀Veneno816922
30NidorinaVeneno1.3091.480
31NidoqueenVeneno / Tierra2.4882.812
32Nidoran♂Veneno860973
33NidorinoVeneno1.3931.575
34NidokingVeneno / Tierra2.5672.902
35ClefairyHada1.1551.306
36ClefableHada2.4372.755
37VulpixFuego883998
38NinetalesFuego2.2792.577
39JigglypuffNormal / Hada724818
40WigglytuffNormal / Hada1.9262.178
41ZubatVeneno / Volador667754
42GolbatVeneno / Volador1.9762.234
43OddishPlanta / Veneno1.2281.389
44GloomPlanta / Veneno1.6811.900
45VileplumePlanta / Veneno2.5592.893
46ParasInsecto / Planta1.0181.150
47ParasectInsecto / Planta1.8592.102
48VenonatInsecto / Veneno1.0041.135
49VenomothInsecto / Veneno2.0822.354
50DiglettTierra676764
51DugtrioTierra1.5671.772
52MeowthNormal748846
53PersianNormal1.6891.910
54PsyduckAgua1.1061.250
55GolduckAgua2.4502.770
56MankeyPelea1.1641.317
57PrimeapePelea2.2882.586
58GrowlitheFuego1.2431.405
59ArcanineFuego3.0293.425
60PoliwagAgua829937
61PoliwhirlAgua1.4191.604
62PoliwrathAgua / Pelea2.5862.923
63AbraPsíquico1.3421.517
64KadabraPsíquico2.0592.328
65AlakazamPsíquico3.0573.456
66MachopPelea1.2781.445
67MachokePelea2.0312.296
68MachampPelea3.0563.455
69BellsproutPlanta / Veneno1.0331.168
70WeepinbellPlanta / Veneno1.6111.822
71VictreebelPlanta / Veneno2.4312.748
72TentacoolAgua / Veneno1.0401.176
73TentacruelAgua / Veneno2.4222.738
74GeodudeRoca / Tierra1.2931.462
75GravelerRoca / Tierra1.8972.145
76GolemRoca / Tierra2.9493.334
77PonytaFuego1.6971.919
78RapidashFuego2.4612.782
79SlowpokeAgua / Psíquico1.2261.386
80SlowbroAgua / Psíquico2.5452.877
81MagnemiteEléctrico / Acero1.3621.540
82MagnetonEléctrico / Acero2.4852.810
83Farfetch'dNormal / Volador1.2361.397
84DoduoNormal / Volador1.2001.357
85DodrioNormal / Volador2.3622.670
86SeelAgua9711.098
87DewgongAgua / Hielo1.9852.245
88GrimerVeneno1.3741.553
89MukVeneno2.7573.117
90ShellderAgua1.0801.221
91CloysterAgua / Hielo2.5472.880
92GastlyFantasma / Veneno1.2291.390
93HaunterFantasma / Veneno1.9632.219
94GengarFantasma / Veneno2.8783.254
95OnixRoca / Tierra1.1011.245
96DrowzeePsíquico1.0401.176
97HypnoPsíquico2.0902.363
98KrabbyAgua1.5611.764
99KinglerAgua2.8293.198
100VoltorbEléctrico1.0101.141
101ElectrodeEléctrico2.0992.373
102ExeggcutePlanta / Psíquico1.1751.328
103ExeggutorPlanta / Psíquico3.0143.408
104CuboneTierra1.0191.152
105MarowakTierra1.8352.075
106HitmonleePelea2.5762.912
107HitmonchanPelea2.3322.636
108LickitungNormal1.4111.595
109KoffingVeneno1.2141.373
110WeezingVeneno2.2932.592
111RhyhornTierra / Roca1.6511.867
112RhydonTierra / Roca3.1793.594
113ChanseyNormal1.2551.418
114TangelaPlanta2.2382.530
115KangaskhanNormal2.5862.924
116HorseaAgua1.0561.194
117SeadraAgua2.0932.366
118GoldeenAgua1.1521.302
119SeakingAgua2.1622.444
120StaryuAgua1.1571.308
121StarmieAgua / Psíquico2.5842.922
122Mr. MimePsíquico / Hada2.2282.518
123ScytherInsecto / Volador2.7063.060
124JynxHielo / Psíquico2.5552.888
125ElectabuzzEléctrico2.3342.639
126MagmarFuego2.3942.706
127PinsirInsecto2.9593.345
128TaurosNormal2.6202.962
129MagikarpAgua274310
130GyaradosAgua / Volador3.3913.834
131LaprasAgua / Hielo2.6412.985
132DittoNormal832940
133EeveeNormal1.0711.210
134VaporeonAgua3.1143.521
135JolteonEléctrico2.8883.265
136FlareonFuego3.0293.424
137PorygonNormal1.7201.944
138OmanyteRoca / Agua1.5441.746
139OmastarRoca / Agua2.7863.150
140KabutoRoca / Agua1.3701.549
141KabutopsRoca / Agua2.7133.067
142AerodactylRoca / Volador2.7833.147
143SnorlaxNormal3.2253.647
144ArticunoHielo / Volador3.0513.450
145ZapdosEléctrico / Volador3.5273.987
146MoltresFuego / Volador3.4653.917
147DratiniDragón1.0041.136
148DragonairDragón1.7802.012
149DragoniteDragón / Volador3.7924.287
150MewtwoPsíquico4.1784.724
151MewPsíquico3.2653.691
152ChikoritaPlanta9351.057
153BayleefPlanta1.4541.644
154MeganiumPlanta2.4102.725
155CyndaquilFuego9801.108
156QuilavaFuego1.6531.868
157TyphlosionFuego2.8893.266
158TotodileAgua1.1311.279
159CroconawAgua1.7221.947
160FeraligatrAgua2.8573.230
161SentretNormal618698
162FurretNormal1.7581.987
163HoothootNormal / Volador677766
164NoctowlNormal / Volador2.0242.288
165LedybaInsecto / Volador728823
166LedianInsecto / Volador1.3461.522
167SpinarakInsecto / Veneno816923
168AriadosInsecto / Veneno1.7722.003
169CrobatVeneno / Volador2.6462.992
170ChinchouAgua / Eléctrico1.1191.265
171LanturnAgua / Eléctrico2.0852.357
172PichuEléctrico473535
173CleffaHada671759
174IgglybuffNormal / Hada535605
175TogepiHada657743
176TogeticHada / Volador1.7081.931
177NatuPsíquico / Volador1.1021.246
178XatuPsíquico / Volador2.1882.474
179MareepEléctrico9911.120
180FlaaffyEléctrico1.5211.720
181AmpharosEléctrico2.8523.225
182BellossomPlanta2.2812.578
183MarillAgua / Hada461521
184AzumarillAgua / Hada1.5881.795
185SudowoodoRoca2.1482.428
186PolitoedAgua2.4492.769
187HoppipPlanta / Volador600678
188SkiploomPlanta / Volador9761.103
189JumpluffPlanta / Volador1.6361.850
190AipomNormal1.3481.524
191SunkernPlanta395447
192SunfloraPlanta2.1412.421
193YanmaInsecto / Volador1.4701.662
194WooperAgua / Tierra641725
195QuagsireAgua / Tierra1.9922.252
196EspeonPsíquico3.1703.583
197UmbreonSiniestro2.1372.416
198MurkrowSiniestro / Volador1.5621.766
199SlowkingAgua / Psíquico2.5452.877
200MisdreavusFantasma1.9262.178
201UnownPsíquico1.1851.339
202WobbuffetPsíquico1.0261.160
203GirafarigNormal / Psíquico2.0462.314
204PinecoInsecto1.1081.253
205ForretressInsecto / Acero2.2822.580
206DunsparceNormal1.6891.909
207GligarTierra / Volador1.8572.099
208SteelixAcero / Tierra2.4142.729
209SnubbullHada1.2371.399
210GranbullHada2.5522.885
211QwilfishAgua / Veneno2.0512.318
212ScizorInsecto / Acero3.0013.393
213ShuckleInsecto / Roca405458
214HeracrossInsecto / Pelea3.1013.506
215SneaselSiniestro / Hielo2.0512.319
216TeddiursaNormal1.3281.502
217UrsaringNormal2.9453.329
218SlugmaFuego8951.011
219MagcargoFuego / Roca1.7021.924
220SwinubHielo / Tierra741837
221PiloswineHielo / Tierra2.3452.652
222CorsolaAgua / Roca1.3781.558
223RemoraidAgua9121.031
224OctilleryAgua2.3152.617
225DelibirdHielo / Volador1.0941.237
226MantineAgua / Volador2.1082.383
227SkarmoryAcero / Volador2.1082.383
228HoundourSiniestro / Fuego1.2341.395
229HoundoomSiniestro / Fuego2.6352.979
230KingdraAgua / Dragón2.6412.986
231PhanpyTierra1.2061.364
232DonphanTierra3.0133.407
233Porygon2Normal2.7113.065
234StantlerNormal2.1642.447
235SmeargleNormal431487
236TyroguePelea492556
237HitmontopPelea2.1562.438
238SmoochumHielo / Psíquico1.2911.460
239ElekidEléctrico1.2061.364
240MagbyFuego1.3231.496
241MiltankNormal2.3542.662
242BlisseyNormal2.7573.117
243RaikouEléctrico3.4523.902
244EnteiFuego3.4733.926
245SuicuneAgua2.9833.372
246LarvitarRoca / Tierra1.0401.176
247PupitarRoca / Tierra1.7661.996
248TyranitarRoca / Siniestro3.8344.335
249LugiaPsíquico / Volador3.7034.186
250Ho-OhFuego / Volador3.8634.367
251CelebiPsíquico / Planta3.2653.691
252TreeckoPlanta1.0531.190
253GrovylePlanta1.6731.891
254SceptilePlanta2.7573.117
255TorchicFuego1.0931.236
256CombuskenFuego / Pelea1.6521.868
257BlazikenFuego / Pelea2.8483.219
258MudkipAgua1.1281.275
259MarshtompAgua / Tierra1.7762.008
260SwampertAgua / Tierra2.9743.362
261PoochyenaSiniestro678766
262MightyenaSiniestro1.9262.177
263ZigzagoonNormal508575
264LinooneNormal1.6621.879
265WurmpleInsecto578653
266SilcoonInsecto553626
267BeautiflyInsecto / Volador1.7651.996
268CascoonInsecto553626
269DustoxInsecto / Veneno1.2241.384
270LotadAgua / Planta598676
271LombreAgua / Planta1.1971.353
272LudicoloAgua / Planta2.3232.626
273SeedotPlanta598676
274NuzleafPlanta / Siniestro1.2271.387
275ShiftryPlanta / Siniestro2.3332.637
276TaillowNormal / Volador765865
277SwellowNormal / Volador1.9202.170
278WingullAgua / Volador765865
279PelipperAgua / Volador2.1272.404
280RaltsPsíquico / Hada539609
281KirliaPsíquico / Hada9661.093
282GardevoirPsíquico / Hada3.0933.497
283SurskitInsecto / Agua791894
284MasquerainInsecto / Volador2.2702.567
285ShroomishPlanta810916
286BreloomPlanta / Pelea2.6282.971
287SlakothNormal1.0021.133
288VigorothNormal1.9682.225
289SlakingNormal4.4315.010
290NincadaInsecto / Tierra768868
291NinjaskInsecto / Volador1.9692.226
292ShedinjaInsecto / Fantasma393445
293WhismurNormal671758
294LoudredNormal1.3271.500
295ExploudNormal2.3472.654
296MakuhitaPelea817924
297HariyamaPelea2.8293.198
298AzurillNormal / Hada364411
299NosepassRoca9931.123
300SkittyNormal739835
301DelcattyNormal1.4961.691
302SableyeSiniestro / Fantasma1.4761.668
303MawileAcero / Hada1.6341.848
304AronAcero / Roca1.3071.478
305LaironAcero / Roca2.0562.324
306AggronAcero / Roca3.0003.391
307MedititePelea / Psíquico693784
308MedichamPelea / Psíquico1.4311.618
309ElectrikeEléctrico9651.091
310ManectricEléctrico2.3402.646
311PlusleEléctrico1.7782.010
312MinunEléctrico1.6941.915
313VolbeatInsecto1.7712.002
314IllumiseInsecto1.7712.002
315RoseliaPlanta / Veneno1.8702.114
316GulpinVeneno866979
317SwalotVeneno1.9782.236
318CarvanhaAgua / Siniestro1.0201.154
319SharpedoAgua / Siniestro2.1812.466
320WailmerAgua1.4681.659
321WailordAgua2.2802.577
322NumelFuego / Tierra1.0571.196
323CameruptFuego / Tierra2.1932.479
324TorkoalFuego2.0932.366
325SpoinkPsíquico1.3341.508
326GrumpigPsíquico2.3692.679
327SpindaNormal1.2201.380
328TrapinchTierra1.2741.441
329VibravaTierra / Dragón1.2251.384
330FlygonTierra / Dragón2.6613.008
331CacneaPlanta1.2421.404
332CacturnePlanta / Siniestro2.2982.598
333SwabluNormal / Volador824931
334AltariaDragón / Volador2.0042.266
335ZangooseNormal2.4182.733
336SeviperVeneno2.1052.380
337LunatoneRoca / Psíquico2.3272.631
338SolrockRoca / Psíquico2.3272.631
339BarboachAgua / Tierra819925
340WhiscashAgua / Tierra2.0752.346
341CorphishAgua1.2301.391
342CrawdauntAgua / Siniestro2.4742.797
343BaltoyTierra / Psíquico787889
344ClaydolTierra / Psíquico1.9712.229
345LileepRoca / Planta1.2911.460
346CradilyRoca / Planta2.2112.499
347AnorithRoca / Insecto1.5291.729
348ArmaldoRoca / Insecto2.8483.220
349FeebasAgua274310
350MiloticAgua3.0053.398
351CastformNormal1.6321.845
352KecleonNormal2.0472.314
353ShuppetFantasma1.0181.151
354BanetteFantasma2.2982.599
355DuskullFantasma706798
356DusclopsFantasma1.5911.799
357TropiusPlanta / Volador1.9412.194
358ChimechoPsíquico2.2592.554
359AbsolSiniestro2.5262.856
360WynautPsíquico534603
361SnoruntHielo8881.004
362GlalieHielo2.1052.380
363SphealHielo / Agua9621.088
364SealeoHielo / Agua1.7141.938
365WalreinHielo / Agua2.7263.081
366ClamperlAgua1.2701.436
367HuntailAgua2.3402.645
368GorebyssAgua2.4942.820
369RelicanthAgua / Roca2.5282.858
370LuvdiscAgua848959
371BagonDragón1.1561.307
372ShelgonDragón2.0312.296
373SalamenceDragón / Volador3.7494.239
374BeldumAcero / Psíquico9761.104
375MetangAcero / Psíquico1.7211.946
376MetagrossAcero / Psíquico3.7914.286
377RegirockRoca3.1223.530
378RegiceHielo3.1223.530
379RegisteelAcero2.4472.766
380LatiasDragón / Psíquico3.5103.968
381LatiosDragón / Psíquico3.8124.310
382KyogreAgua4.1154.652
383GroudonTierra4.1154.652
384RayquazaDragón / Volador3.8354.336
385JirachiAcero / Psíquico3.2653.691
386DeoxysPsíquico3.1603.573
387TurtwigPlanta1.1871.342
388GrotlePlanta1.8902.137
389TorterraPlanta / Tierra2.9343.318
390ChimcharFuego9571.082
391MonfernoFuego / Pelea1.5741.780
392InfernapeFuego / Pelea2.6833.033
393PiplupAgua1.0751.215
394PrinplupAgua1.7011.923
395EmpoleonAgua / Acero2.9003.279
396StarlyNormal / Volador719813
397StaraviaNormal / Volador1.2991.468
398StaraptorNormal / Volador2.8253.194
399BidoofNormal721815
400BibarelNormal / Agua1.8232.061
401KricketotInsecto401453
402KricketuneInsecto1.6531.869
403ShinxEléctrico876990
404LuxioEléctrico1.4861.680
405LuxrayEléctrico2.8883.265
406BudewPlanta / Veneno856968
407RoseradePlanta / Veneno2.9713.359
408CranidosRoca1.8202.058
409RampardosRoca3.2983.728
410ShieldonRoca / Acero8901.007
411BastiodonRoca / Acero1.5391.741
412BurmyInsecto488552
413WormadamInsecto / Planta1.7732.005
414MothimInsecto / Volador1.8152.052
415CombeeInsecto / Volador494559
416VespiquenInsecto / Volador2.0052.267
417PachirisuEléctrico1.2131.372
418BuizelAgua1.0541.192
419FloatzelAgua2.4432.762
420CherubiPlanta9501.074
421CherrimPlanta2.0482.315
422ShellosAgua1.1361.284
423GastrodonAgua / Tierra2.3242.628
424AmbipomNormal2.4182.733
425DrifloonFantasma / Volador1.1971.353
426DrifblimFantasma / Volador2.3822.693
427BunearyNormal1.2581.423
428LopunnyNormal2.0592.328
429MismagiusFantasma2.6152.957
430HonchkrowSiniestro / Volador2.7113.065
431GlameowNormal9341.056
432PuruglyNormal1.9532.208
433ChinglingPsíquico1.0051.137
434StunkyVeneno / Siniestro1.1511.301
435SkuntankVeneno / Siniestro2.3582.666
436BronzorAcero / Psíquico603681
437BronzongAcero / Psíquico2.2392.531
438BonslyRoca1.3021.472
439Mime Jr.Psíquico / Hada1.0951.238
440HappinyNormal371419
441ChatotNormal / Volador1.7912.025
442SpiritombFantasma / Siniestro2.0722.343
443GibleDragón / Tierra1.1121.258
444GabiteDragón / Tierra1.8742.119
445GarchompDragón / Tierra3.9624.479
446MunchlaxNormal1.8922.139
447RioluPelea9931.123
448LucarioPelea / Acero2.7033.056
449HippopotasTierra1.3581.535
450HippowdonTierra3.0853.488
451SkorupiVeneno / Insecto1.0091.141
452DrapionVeneno / Siniestro2.4532.773
453CroagunkVeneno / Pelea9521.077
454ToxicroakVeneno / Pelea2.4882.813
455CarnivinePlanta2.1592.441
456FinneonAgua9711.098
457LumineonAgua1.8142.050
458MantykeAgua / Volador1.2481.411
459SnoverPlanta / Hielo1.1591.311
460AbomasnowPlanta / Hielo2.3622.670
461WeavileSiniestro / Hielo3.0053.397
462MagnezoneEléctrico / Acero3.2053.623
463LickilickyNormal2.4672.789
464RhyperiorTierra / Roca3.7334.221
465TangrowthPlanta3.0303.425
466ElectivireEléctrico3.0793.481
467MagmortarFuego3.1323.541
468TogekissHada / Volador3.3323.767
469YanmegaInsecto / Volador2.9463.330
470LeafeonPlanta2.9443.328
471GlaceonHielo3.1263.535
472GliscorTierra / Volador2.6923.043
473MamoswineHielo / Tierra3.3283.763
474Porygon-ZNormal3.2663.693
475GalladePsíquico / Pelea3.0933.497
476ProbopassRoca / Acero2.0802.351
477DusknoirFantasma2.3882.700
478FroslassHielo / Fantasma2.0402.306
479Forma de RotomEléctrico / Fantasma2.0312.296
480UxiePsíquico2.5242.853
481MespritPsíquico3.0583.457
482AzelfPsíquico3.2103.629
483DialgaAcero / Dragón4.0384.565
484PalkiaAgua / Dragón3.9914.512
485HeatranFuego / Acero3.7544.244
486RegigigasNormal4.3464.913
487GiratinaFantasma / Dragón3.3793.820
488CresseliaPsíquico2.8573.230
491DarkraiSiniestro3.7394.227
492ShayminPlanta3.2653.691
494VictiniPsíquico / Fuego3.2653.691
495SnivyPlanta849960
496ServinePlanta1.4411.629
497SerperiorPlanta2.2772.574
498TepigFuego1.0831.224
499PigniteFuego / Pelea1.9242.175
500EmboarFuego / Pelea2.9823.372
501OshawottAgua1.0461.182
502DewottAgua1.7411.968
503SamurottAgua2.8263.194
504PatratNormal791895
505WatchogNormal1.8192.056
506LillipupNormal9151.035
507HerdierNormal1.5831.789
508StoutlandNormal2.8273.196
509PurrloinSiniestro772872
510LiepardSiniestro1.8462.087
511PansagePlanta9561.081
512SimisagePlanta2.3502.657
513PansearFuego9561.081
514SimisearFuego2.3502.657
515PanpourAgua9561.081
516SimipourAgua2.3502.657
517MunnaPsíquico1.1451.294
518MusharnaPsíquico2.7233.079
519PidoveNormal / Volador848958
520TranquillNormal / Volador1.4421.631
521UnfezantNormal / Volador2.7343.091
522BlitzleEléctrico882998
523ZebstrikaEléctrico2.4282.745
524RoggenrolaRoca1.2051.362
525BoldoreRoca2.0292.293
526GigalithRoca3.2283.650
527WoobatPsíquico / Volador1.0161.149
528SwoobatPsíquico / Volador1.7161.940
529DrilburTierra1.3761.555
530ExcadrillTierra / Acero3.2443.667
531AudinoNormal1.6821.902
532TimburrPelea1.3151.487
533GurdurrPelea2.1692.452
534ConkeldurrPelea3.3373.773
535TympoleAgua839948
536PalpitoadAgua / Tierra1.3921.574
537SeismitoadAgua / Tierra2.5642.899
538ThrohPelea2.5622.896
539SawkPelea2.7883.152
540SewaddleInsecto / Planta9771.105
541SwadloonInsecto / Planta1.3701.549
542LeavannyInsecto / Planta2.5802.917
543VenipedeInsecto / Veneno706799
544WhirlipedeInsecto / Veneno1.1441.293
545ScolipedeInsecto / Veneno2.4472.766
546CottoneePlanta / Hada700791
547WhimsicottPlanta / Hada2.0142.277
548PetililPlanta1.0301.164
549LilligantPlanta2.5502.883
550BasculinAgua2.0902.363
551SandileTierra / Siniestro1.0371.172
552KrokorokTierra / Siniestro1.4181.603
553KrookodileTierra / Siniestro3.0463.444
554DarumakaFuego1.4421.630
555DarmanitanFuego3.1053.511
556MaractusPlanta2.2742.571
557DwebbleInsecto / Roca1.2241.384
558CrustleInsecto / Roca2.5422.874
559ScraggySiniestro / Pelea1.3721.551
560ScraftySiniestro / Pelea2.2832.581
561SigilyphPsíquico / Volador2.5502.883
562YamaskFantasma9821.110
563CofagrigusFantasma2.2732.570
564TirtougaAgua / Roca1.4881.683
565CarracostaAgua / Roca2.6212.964
566ArchenRoca / Volador1.8422.083
567ArcheopsRoca / Volador3.3313.766
568TrubbishVeneno1.0001.131
569GarbodorVeneno2.3452.651
570ZoruaSiniestro1.1751.329
571ZoroarkSiniestro2.5712.907
572MinccinoNormal872986
573CinccinoNormal2.2422.535
574GothitaPsíquico9511.075
575GothoritaPsíquico1.6041.813
576GothitellePsíquico2.4192.735
577SolosisPsíquico1.3671.546
578DuosionPsíquico2.0182.282
579ReuniclusPsíquico2.9273.309
580DucklettAgua / Volador856968
581SwannaAgua / Volador2.0882.361
582VanilliteHielo1.0331.168
583VanillishHielo1.5911.799
584VanilluxeHielo2.8223.190
585DeerlingNormal / Planta1.1351.283
586SawsbuckNormal / Planta2.4162.732
587EmolgaEléctrico / Volador1.6331.847
588KarrablastInsecto1.1821.336
589EscavalierInsecto / Acero2.8893.266
590FoongusPlanta / Veneno9791.107
591AmoongussPlanta / Veneno2.1402.420
592FrillishAgua / Fantasma1.2571.421
593JellicentAgua / Fantasma2.3382.644
594AlomomolaAgua2.1692.452
595JoltikInsecto / Eléctrico1.0231.156
596GalvantulaInsecto / Eléctrico2.2062.494
597FerroseedPlanta / Acero9411.064
598FerrothornPlanta / Acero2.3212.624
599KlinkAcero9561.081
600KlangAcero1.8472.088
601KlinklangAcero2.6372.981
602TynamoEléctrico811917
603EelektrikEléctrico1.7151.939
604EelektrossEléctrico2.7323.089
605ElgyemPsíquico1.3851.566
606BeheeyemPsíquico2.7533.112
607LitwickFantasma / Fuego1.0061.138
608LampentFantasma / Fuego1.7081.931
609ChandelureFantasma / Fuego3.2683.695
610AxewDragón1.3681.547
611FraxureDragón2.2342.526
612HaxorusDragón3.5934.062
613CubchooHielo1.0691.208
614BearticHielo3.0423.439
615CryogonalHielo2.7983.163
616ShelmetInsecto834942
617AccelgorInsecto2.4412.760
618StunfiskTierra / Eléctrico2.1622.445
619MienfooPelea1.3891.570
620MienshaoPelea2.7103.064
621DruddigonDragón2.7323.088
622GolettTierra / Fantasma1.1891.344
623GolurkTierra / Fantasma2.8543.226
624PawniardSiniestro / Acero1.4331.620
625BisharpSiniestro / Acero2.8443.215
626BouffalantNormal2.7973.163
627RuffletNormal / Volador1.4911.686
628BraviaryNormal / Volador3.0883.491
629VullabySiniestro / Volador1.2711.437
630MandibuzzSiniestro / Volador2.1382.417
631HeatmorFuego2.3952.708
632DurantInsecto / Acero2.6593.007
633DeinoSiniestro / Dragón1.0621.200
634ZweilousSiniestro / Dragón1.8392.079
635HydreigonSiniestro / Dragón3.6254.098
636LarvestaInsecto / Fuego1.4961.692
637VolcaronaInsecto / Fuego3.6324.106
638CobalionAcero / Pelea3.0223.417
639TerrakionRoca / Pelea3.6984.181
640VirizionPlanta / Pelea3.0223.417
641TornadusVolador3.3453.782
642ThundurusEléctrico / Volador3.3453.782
643ReshiramDragón / Fuego4.0384.565
644ZekromDragón / Eléctrico4.0384.565
645LandorusTierra / Volador3.5884.057
646KyuremDragón / Hielo3.5754.041
647KeldeoAgua / Pelea3.6984.181
648MeloettaNormal / Psíquico3.9724.490
649GenesectInsecto / Acero3.3533.791
650ChespinPlanta1.0961.239
651QuilladinPlanta1.7191.943
652ChesnaughtPlanta / Pelea2.9543.340
653FennekinFuego1.0281.162
654BraixenFuego1.8132.049
655DelphoxFuego / Psíquico3.0593.459
656FroakieAgua9921.122
657FrogadierAgua1.6361.850
658GreninjaAgua / Siniestro2.6543.001
659BunnelbyNormal553625
660DiggersbyNormal / Tierra1.5091.706
661FletchlingNormal / Volador800905
662FletchinderFuego / Volador1.4691.661
663TalonflameFuego / Volador2.2052.493
664ScatterbugInsecto492556
665SpewpaInsecto479542
666VivillonInsecto / Volador1.8552.097
667LitleoFuego / Normal1.4251.611
668PyroarFuego / Normal2.7673.129
669FlabébéHada1.0631.202
670FloetteHada1.5321.732
671FlorgesHada3.2343.657
672SkiddoPlanta1.2501.414
673GogoatPlanta2.7983.163
674PanchamPelea1.4891.683
675PangoroPelea / Siniestro2.9023.281
676FurfrouNormal2.1112.387
677EspurrPsíquico1.2591.424
678MeowsticPsíquico2.1242.401
679HonedgeAcero / Fantasma1.3901.571
680DoubladeAcero / Fantasma2.4432.761
681AegislashAcero / Fantasma1.5451.746
682SpritzeeHada1.2521.415
683AromatisseHada2.3412.647
684SwirlixHada1.1791.333
685SlurpuffHada2.1992.486
686InkaySiniestro / Psíquico9271.048
687MalamarSiniestro / Psíquico2.3592.667
688BinacleRoca / Agua9461.069
689BarbaracleRoca / Agua2.6753.025
690SkrelpVeneno / Agua1.0631.202
691DragalgeVeneno / Dragón2.3832.694
692ClauncherAgua1.0881.230
693ClawitzerAgua2.7633.124
694HelioptileEléctrico / Normal9331.054
695HelioliskEléctrico / Normal2.6002.939
696TyruntRoca / Dragón1.6351.848
697TyrantrumRoca / Dragón3.1283.537
698AmauraRoca / Hielo1.3631.541
699AurorusRoca / Hielo2.8023.168
700SylveonHada3.0693.470
701HawluchaPelea / Volador2.4102.724
702DedenneEléctrico / Hada1.8412.081
703CarbinkRoca / Hada1.4671.658
704GoomyDragón9761.103
705SliggooDragón2.0372.303
706GoodraDragón3.5053.963
707KlefkiAcero / Hada1.9492.204
708PhantumpFantasma / Planta1.1231.270
709TrevenantFantasma / Planta2.5592.893
710PumpkabooFantasma / Planta1.2021.359
711GourgeistFantasma / Planta2.2542.549
712BergmiteHielo1.2151.374
713AvaluggHielo3.1983.615
714NoibatVolador / Dragón667754
715NoivernVolador / Dragón2.7643.125
716XerneasHada3.7814.275
717YveltalSiniestro / Volador3.7814.275
718ZygardeDragón / Tierra3.4103.855
719DiancieRoca / Hada2.7343.091
720HoopaPsíquico / Fantasma3.3593.797
721VolcanionFuego / Agua3.6284.102
722RowletPlanta / Volador1.0581.196
723DartrixPlanta / Volador1.7251.950
724DecidueyePlanta / Fantasma2.7753.137
725LittenFuego1.0351.170
726TorracatFuego1.7101.934
727IncineroarFuego / Siniestro2.9963.387
728PopplioAgua1.1291.276
729BrionneAgua1.8852.131
730PrimarinaAgua / Hada3.2003.618
731PikipekNormal / Volador9101.029
732TrumbeakNormal / Volador1.4781.671
733ToucannonNormal / Volador2.6893.040
734YungoosNormal880994
735GumshoosNormal2.1852.470
736GrubbinInsecto9841.112
737CharjabugInsecto / Eléctrico1.6971.919
738VikavoltInsecto / Eléctrico3.1173.524
739CrabrawlerPelea1.3631.540
740CrabominablePelea / Hielo2.9073.286
741OricorioFuego / Volador2.3332.638
742CutieflyInsecto / Hada8881.004
743RibombeeInsecto / Hada2.2002.488
744RockruffRoca9501.074
745LycanrocRoca2.6783.027
747MareanieVeneno / Agua9721.099
748ToxapexVeneno / Agua1.6851.905
749MudbrayTierra1.8922.139
750MudsdaleTierra3.0463.443
751DewpiderAgua / Insecto714807
752AraquanidAgua / Insecto1.8272.065
753FomantisPlanta741838
754LurantisPlanta2.3982.711
755MorelullPlanta / Hada1.0331.168
756ShiinoticPlanta / Hada1.8612.104
757SalanditVeneno / Fuego1.1221.268
758SalazzleVeneno / Fuego2.4792.802
759StuffulNormal / Pelea1.3521.529
760BewearNormal / Pelea3.1173.524
761BounsweetPlanta470532
762SteeneePlanta757856
763TsareenaPlanta2.9643.351
764ComfeyHada2.1152.392
765OranguruNormal / Psíquico2.4502.770
766PassimianPelea3.0333.429
767WimpodInsecto / Agua502567
768GolisopodInsecto / Agua3.1623.575
769SandygastFantasma / Tierra1.2331.394
770PalossandFantasma / Tierra2.4442.763
775KomalaNormal2.5822.919
776TurtonatorFuego / Dragón2.2232.513
777TogedemaruEléctrico / Acero2.1602.442
779BruxishAgua / Psíquico2.3892.701
780DrampaNormal / Dragón2.9143.294
781DhelmiseFantasma / Planta2.9503.335
782Jangmo-oDragón9691.095
783Hakamo-oDragón / Pelea1.6861.907
784Kommo-oDragón / Pelea3.3093.741
785Tapu KokoEléctrico / Hada3.1683.582
786Tapu LelePsíquico / Hada3.4943.950
787Tapu BuluPlanta / Hada3.4193.865
788Tapu FiniAgua / Hada2.8573.230
789CosmogPsíquico432489
790CosmoemPsíquico817924
791SolgaleoPsíquico / Acero4.0424.570
792LunalaPsíquico / Fantasma4.0424.570
793NihilegoRoca / Veneno3.9494.465
794BuzzwoleInsecto / Pelea3.4613.912
795PheromosaInsecto / Pelea2.8423.213
796XurkitreeEléctrico3.9374.451
797CelesteelaAcero / Volador3.1023.507
798KartanaPlanta / Acero3.6774.156
799GuzzlordSiniestro / Dragón2.8873.264
800NecrozmaPsíquico3.6824.163
802MarshadowPelea / Fantasma3.7304.217
803PoipoleVeneno1.6401.854
804NaganadelVeneno / Dragón3.1733.587
805StakatakaRoca / Acero3.2943.724
806BlacephalonFuego / Fantasma3.2973.727
808MeltanAcero1.0681.207
809MelmetalAcero3.5994.069
810GrookeyPlanta1.0861.227
811ThwackeyPlanta1.8762.121
812RillaboomPlanta3.3243.758
813ScorbunnyFuego1.0971.240
814RabootFuego1.8242.062
815CinderaceFuego3.0183.412
816SobbleAgua1.0971.240
817DrizzileAgua1.8942.142
818InteleonAgua2.9643.351
819SkwovetNormal9441.067
820GreedentNormal2.3702.679
821RookideeVolador666753
822CorvisquireVolador1.3631.542
823CorviknightVolador / Acero2.4572.777
827NickitSiniestro714808
828ThievulSiniestro2.1362.415
829GossifleurPlanta672760
830EldegossPlanta1.9952.255
831WoolooNormal706798
832DubwoolNormal2.1912.478
835YamperEléctrico788890
836BoltundEléctrico2.1762.460
837RolycolyRoca612691
838CarkolRoca / Fuego1.5121.710
839CoalossalRoca / Fuego2.3522.659
840ApplinPlanta / Dragón714807
841FlapplePlanta / Dragón2.4662.788
842AppletunPlanta / Dragón2.4522.772
845CramorantVolador / Agua2.1422.421
850SizzlipedeFuego / Insecto1.0491.186
851CentiskorchFuego / Insecto2.9903.381
852ClobbopusPelea1.1371.286
853GrapploctPelea2.6643.012
855PolteageistFantasma3.0583.458
856HatennaPsíquico861974
857HattremPsíquico1.6341.848
858HatterenePsíquico / Hada2.8293.198
859ImpidimpSiniestro / Hada807913
860MorgremSiniestro / Hada1.4421.630
861GrimmsnarlSiniestro / Hada2.8503.222
862ObstagoonSiniestro / Normal2.6522.999
863PerrserkerAcero2.3862.697
864CursolaFantasma3.0633.463
865Sirfetch'dPelea2.9853.375
866Mr. RimeHielo / Psíquico2.8273.196
867RunerigusTierra / Fantasma2.2732.570
870FalinksPelea2.3572.665
872SnomHielo / Insecto528597
873FrosmothHielo / Insecto2.7283.084
874StonjournerRoca3.2183.638
876IndeedeePsíquico / Normal2.4432.762
877MorpekoEléctrico / Siniestro1.9422.196
884DuraludonAcero / Dragón3.0673.468
885DreepyDragón / Fantasma767867
886DrakloakDragón / Fantasma1.6511.867
887DragapultDragón / Fantasma3.5323.993
888ZacianHada / Acero3.8294.329
889ZamazentaPelea / Acero3.8294.329
890EternatusVeneno / Dragón4.4295.007
891KubfuPelea1.6971.919
892UrshifuPelea3.6064.077
893ZarudeSiniestro / Planta3.8334.334
894RegielekiEléctrico2.8033.169
895RegidragoDragón2.9733.361
899WyrdeerNormal / Psíquico2.7323.089
900KleavorInsecto / Roca3.1463.557
901UrsalunaTierra / Normal3.8544.358
903SneaslerPelea / Veneno3.2223.643
904OverqwilSiniestro / Veneno2.9463.330
905EnamorusHada / Volador3.4253.873
906SprigatitoPlanta1.0151.147
907FloragatoPlanta1.6791.899
908MeowscaradaPlanta / Siniestro2.8253.193
909FuecocoFuego1.1271.274
910CrocalorFuego1.9362.189
911SkeledirgeFuego / Fantasma3.0273.422
912QuaxlyAgua1.0751.215
913QuaxwellAgua1.7752.007
914QuaquavalAgua / Pelea3.0183.411
915LechonkNormal733828
916OinkologneNormal2.6082.949
917TarountulaInsecto571646
918SpidopsInsecto1.6871.907
919NymbleInsecto592669
920LokixInsecto / Siniestro2.3172.619
921PawmiEléctrico636719
922PawmoEléctrico / Pelea1.2991.468
923PawmotEléctrico / Pelea2.6342.978
924TandemausNormal8911.008
925MausholdNormal1.9852.244
926FidoughHada9851.114
927DachsbunHada2.0962.370
928SmolivPlanta / Normal854965
929DollivPlanta / Normal1.4321.619
930ArbolivaPlanta / Normal2.9593.345
932NacliRoca9661.093
933NaclstackRoca1.2921.461
934GarganaclRoca2.7113.065
935CharcadetFuego732828
936ArmarougeFuego / Psíquico3.2093.628
937CeruledgeFuego / Fantasma3.1723.586
938TadbulbEléctrico9111.030
939BelliboltEléctrico2.6623.010
940WattrelEléctrico / Volador826933
941KilowattrelEléctrico / Volador2.4432.762
944ShroodleVeneno / Normal9291.051
945GrafaiaiVeneno / Normal2.2642.559
948ToedscoolTierra / Planta1.0401.176
949ToedscruelTierra / Planta2.4222.738
950KlawfRoca2.4032.717
957TinkatinkHada / Acero860973
958TinkatuffHada / Acero1.3071.477
959TinkatonHada / Acero2.2502.544
960WiglettAgua574648
961WugtrioAgua1.8952.142
962BombirdierVolador / Siniestro2.4872.812
965VaroomAcero / Veneno1.1381.287
966RevavroomAcero / Veneno2.9513.337
969GlimmetRoca / Veneno1.6791.899
970GlimmoraRoca / Veneno3.2733.700
971GreavardFantasma1.0161.149
972HoundstoneFantasma2.5142.842
974CetoddleHielo1.3001.469
975CetitanHielo3.1133.519
977DondozoAgua2.9963.388
978TatsugiriDragón / Agua2.7463.105
979AnnihilapePelea / Fantasma3.2683.695
980ClodsireVeneno / Tierra1.9522.207
982DudunsparceNormal2.7393.097
983KingambitSiniestro / Acero3.6144.086
996FrigibaxDragón / Hielo1.2471.410
997ArctibaxDragón / Hielo2.0922.365
998BaxcaliburDragón / Hielo3.5504.013
999GimmighoulFantasma1.1041.248
1000GholdengoAcero / Fantasma3.5173.976
1011DipplinPlanta / Dragón2.3712.681
1012PoltchageistPlanta / Fantasma1.1391.287
1013SinistchaPlanta / Fantasma2.9573.343
1019HydrapplePlanta / Dragón3.2343.656

Fuentes: estadísticas, ataques, costes de evolución y el multiplicador de PC de cada nivel vienen de los datos del juego de Pokémon GO publicados por PokeMiners (commit 8e227be); los nombres, de los textos del juego en español latinoamericano (PokeMiners, pogo_assets). Qué Pokémon están en el juego: pogoapi.net. Pokémon y Pokémon GO son marcas de sus propietarios; esta página no está afiliada ni respaldada por Niantic, Scopely, Nintendo, Creatures, GAME FREAK ni The Pokémon Company.

English · Español · Português